Яндекс.Метрика

    Биотехнологии

    Тео Янсен создает «живых» существ

    Кинетические скульптуры — это очень интересное направление искусства. Особенно, если они являют собой нечто большее, нежели просто кучку движущихся частей.

    Голландский художник Тео Янсен демонстрирует свои поразительные творения из пластиковых трубок, бутылок и других подручных средств. Под катом — мои размышления на тему практического применения подобных механизмов.



    Видео с русскими субтитрами можно посмотреть на сайте автора.


    Как известно, природа старается достигать целей наиболее эффективным и простым способом. При этом ее решения получаются очень красивыми. Человек в своем познании мира только подражает природе. Не смотря на то, что творения Тео очень сильно похожи на оригинальный вид искусства и не предназначены для каких-либо целей, я считаю что подобную технологию вполне можно было бы применять с пользой.

    Обратите внимание, каким малым количеством функциональных элементов обходится подобный «организм». Однако, его поведение (вроде избегания воды или реакции на «раздражители») уже вполне соответствует поведению простейших. Лично меня это заставило задуматься на счет того, оправданы ли наши чудовищные вычислительные мощности в простейших устройствах, или это всего лишь узость нашего мышления.

    Если отпустить воображение на волю, можно представить себе подобные механизмы в роли автономных роботов, исследующих другие планеты. Ведь для работы им не надо практически ничего. Только внешний источник энергии, вроде ветра или солнечного света. Притом, во враждебной среде они гораздо более надежны, чем электронные устройства (несмотря на обилие движущихся частей).

    Еще, автор отмечает эффективность подобного механизма в роли транспортного средства. Эта штука может возить на себе довольно большой груз, при этом двигаясь только за счет силы ветра. Опять же, ее проходимость по песку или камням в среднем выше чем у колесного транспорта.

    Ученые давно экспериментируют над созданием наномашин. Так вот, примененный здесь подход — очень сильно напоминает мне те же наномашины, но в макроскопических масштабах.

    Интересует мнение хабрасообщества на эту тему, а так же возможные (в том числе и бредовые :) варианты применения подобных штуковин.

    P.S: Да, я понимаю что хабр — не фишкинет, но мне кажется этот пост может помочь нам по новому взглянуть на решаемые проблемы и попытаться думать проще.