Яндекс.Метрика

    Биотехнологии

    Complete Genomics выходит на IPO

    Через несколько дней состоится IPO крутого стартапа в области массового секвенирования человеческих геномов Complete Genomics. Кто следит за современными биотехнологиями — имеет возможность вложиться в это дело на самом первом этапе, до того как технология станет мейнстримом.

    Нужно отметить, что до 2010 года во всём мире были полностью секвенированы геномы менее 300 человек. Complete Genomics сделала столько же за III кв 2010 года. К концу года планирует 400 геномов в месяц. Речь идёт именно о полном секвенировании, которое отличается от неточных SNP-тестов. К 2014 году они планируют обработать 1 миллион геномов и снизить цены менее чем $1000 за человека. И это только начало.


    По мнению экспертов, в будущем должны быть расшифрованы геномы нескольких миллиардов человек в развитых странах мира и начнётся изготовление лекарств фактически по индивидуальным формулам.

    Первоначально будет размещено 6 млн акций по цене от $12 до $14. На бирже NASDAQ акции Complete Genomics имеют тикер GNOM.

    Конечно, с финансовой точки зрения есть определённый риск, что успеха добьётся какая-нибудь фирма-конкурент. Всё-таки аналогичные технологии массового секвенирования геномов разрабатывают многие компании: британская DNA Electronics рассчитывает сделать ручной сканер на КМОП-чипе, а Pacific Biosciences (разработчик оптических технологий секвенирования) уже провела IPO в конце октября. Китайцы тоже проявляют активность, да и не только они. Расшифровка генома — одна из самых горячих тем исследований повсюду: и в Европе, и в Азии.