Яндекс.Метрика

    Научно популярное

    Twitter может предсказывать эпидемии раньше медиков

    В последнее время с социальными сетями различной направленности проводят достаточное количество экспериментов. Их ставят и разработчики самих сервисов, и люди, которые довольно далеки от ИТ. На днях были опубликованы результаты интереснейшего исследования по предсказанию эпидемии холеры на Гаити за 2010 год. Для того, чтобы провести исследование, медики анализировали твиты пользователей с тегами #cholera или со словом cholera.

    Как оказалось, за две недели до объявления эпидемии официальными лицами, в Twitter слово «cholera» было упомянуто 65 тысяч раз. Кроме того, авторы исследования использовали информацию с сервиса HealthMap, где показываются разного рода тенденции здоровья населения различных регионов мира. На основании полученной информации ученые и сделали вывод о том, что на Гаити происходит эпидемическая вспышка холеры.

    Как оказалось, это действительно так. За время эпидемии холерой заразилось около 520 тысяч жителей Гаити, из которых 7 тысяч погибло.

    Что касается Twitter, то сообщения пользователей с содержанием определенного слова все же необходимо «фильтровать». Так, еще в 2009 году, когда медики объявили о свином гриппе, в Twitter количество сообщений со словами «swine flu» было очень высоким в начале «эпидемии» (до сих пор медики спорят, была ли эта эпидемия вообще). После того, как случаи заболеваний гриппом участились, разговоры в Twitter затихли. Так что для надежной работы со статистической информацией из социальных сетей необходимо сверяться и с официальными данными.

    В любом случае, Twitter и другие социальные ресурсы помогают обнаружить вспышки разного рода заболеваний, причем работа с социальными ресурсами не требует больших затрат или же огромного штата работников.

    Via Mashable