Яндекс.Метрика

    Песочница

    Как я сделал это…

    Внимательно прочитал большинство опасений серферов нашей блогосферы, и сделал для себя не утешительный вывод. Значительное количество комментариев блогеров сквозило скептицизмом, они не верят в разрабатываемый россиянами Проект «ДО-РА», названный так по одноименному устройству «дозиметр-радиометр» и его первым буквам. Однако, критика бывает не только вредной, но и полезной, как свежее пиво по утру! do-ra.ru/image/magaz/1c.jpg В этой связи и по сути вопросов блогеров хотел бы отметить следующее, что пока все средства, потраченные сегодня в разработку «ДО-РА» взяты из кармана изобретателя. Конечно после уплаты 13% подоходного налога на физическое лицо. Все по-честному. Идея и патенты по «ДО-РА» тоже зародились изначально не в Сколково, а в более чем реальной голове изобретателя, к счастью еще живущего в гармонии со знаниями, приобретенными в техническом ВУЗе. Тем не менее, Сколково, как прекрасный проект будущего, вполне успешно живет пока в моих мозгах, где иногда собственно и родятся конкретные, материальны идеи.
    А теперь расскажу о Сколково, и что меня туда привело. В Технопарк «Сколково» мне пришлось обратиться потому, что там собирается в различных Кластерах (а по-русски, в подразделениях) думающая молодёжь, активные и креативные люди среднего возраста и маститые личности, достигшие в своей жизни интеллектуального совершенства (Нобелевские и другие лауреаты). В такой среде Ты, как человек с активной жизненно позицией, производишь значительно больше, нежели если бы Ты сидел и рассуждал об изобретательстве на собственном диване в трениках с пузырями на коленках. И интенсивно общался бы с телевизором, ноутбуком и т.д., как известный персонаж из «Нашей Раши».
    В итоге, я выбрал Технопарк Сколково по нескольким причинам. Первая причина состоит в том, что там заложен колоссальный профессиональный и интеллектуальный потенциал нашего будущего. Вторая причина — там есть льготы на НИИ и ОКР, и коммерциализацию изобретенного (вместо 72% Ваша компания платит 14% в госбюджет). Третья причина, в Сколково получили аккредитацию крупнейшие мировые корпорации, являющиеся потенциальными инвесторами. Там есть с кем общаться для продвижения собственных проектов. В четвертых, там выдают реальные Гранты для финансирования интересных инновационных проектов. Эти деньги резидент Сколково может потратить как на свое изобретение, так и на оформление российских и зарубежных патентов, на исследования и конструкторские разработки, и развитие своих проектов. Но для получения Гранта Вам надо будет серьезно потрудиться, что бы Вашу идею оценил 5 российских и 5 зарубежных экспертов и выдали Вам карт-бланш на инвестиции.
    Теперь относительно самого устройства «ДО-РА». Это не фотошоп и не муляж, как об этом думают некоторые наши блогоориентированные граждане. Это серьезный и достаточно затратный проект по созданию действительно уникального во всех отношениях устройства: мобильного дозиметра-радиометра на базе мобильных телефонов, смартфонов и т.д., семейства программ «ДО-РА». С уникальным датчиком радиации. Патентная чистота полезной модели говорит о том, что такого устройства до 24 июня 2011 года в патентных органах 148 стран зафиксировано не было. Хотя можно утверждать, что что-то подобное видели археологи на скалах пещер, где-нибудь в пустыни Гоби, но патентное ведомство на этот факт не обратило никакого внимания. В общем, устройство оригинально. Хотя в интернете есть и похожие аналоги «ДО-РА», рожденные примерно в тот же период времени, что и у нас. В частности, есть разработки в США и в Японии, возможно в Китае. Но кто же первый, на этот вопрос ответят региональные патенты, на оформление которых я подал заявки в патентные ведомства США, Японии, Китая и т.д.
    Как будет работать устройство «ДО-РА», где там источник питания и т.д.!? В идеальном варианте для нашей команды, что бы данное устройство, доведенное к концу 2011 года до КД (конструкторская документация) было встроено в мобильные телефоны, смартфоны. Как говорят специалисты, находилось на борту девайса, то есть было встроено в устройство мобильников. В этом случае, никаких «висячков» для мобил изобретать бы не пришлось. Однако это только быстро сказка сказывается, а не дело делается. Первоначальный вариант «ДО-РА» предполагал, что коммуницироваться оно будет через USB или мини USB-порты. Это изображено как раз на презентации на основе IPhone-4. Это мой штатный телефон и так я зарисовал первое техническое решение «ДО-РА» для дизайнеров.image
    Но стратегия большинства производителей мобильных телефонов, смартфонов – это ограниченный допуск к их начинке через девелоперские лицензии разработчиков и специальные программы, и типа «Произведено специально для …..»! Для этого нужны свои собственные наработки, схемотехнические и программные портфолио, и много чего еще.
    И вот мы, как в песне у В. Высоцкого: «Я их в дверь, Они в окно…», помучавшись с оформлением лицензий, успешно зашли на борт большинства мобильных девайсов через аудио-джек. Для тех, кто не в теме, это место, куда мы втыкаем в своем телефоне, смартфоне наушники. Для этого аудио входа нет никаких лицензионных соглашений. Главное не лезть туда отверткой или гвоздем. А лишь твори, испытывай, попутно находи ошибки самих производителей мобил и смартфонов и переписывайся с их роботами по мылу. Так мы нашли глюк в одной из последних моделей модного смартфона. При разработке программ «ДО-РА» была выявлена ошибка со звуковым каналом. О чем мы исправно написали в сервисную службу, которая нам вежливо ответила: «Сделайте скриншет найденной ошибки (со звуком!?!?) и пришлите это нам на почту!» Ну Вы понимаете, это все равно, что протереть оптическую ось спиртом…
    imageВ таких новациях и экспериментах с устройством «ДО-РА» незаметно пролетело более 2-х месяцев. В итоге, в настоящее время для отработки семейства навесных гаджетов «ДО-РА» для подавляющего большинства мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, нетбуков, планшетников и ключевых программных платформ созданы эмуляторы (симуляторы) «ДО-РА» под iOS, MacOS, JavaME, RIM Blackberry, Android, Windows, Linux, и др., где для преобразования эмулятора в действующий прототип достаточно одного нажатия кнопки на экране устройства. Само же устройство «ДО-РА» пока подключается через аудио-джек. Причины Вы уже знаете. Вопрос относительно питания и его миниатюризации нами был решен просто и стандартно, все точно также как в устройствах хэндс фри. Там стоят литий-полимерные аккумуляторы, они очень компактны при сравнительно приличной ёмкости до 100 мА/час. Этого будет достаточно, что бы «ДО-РА» работал без подзарядки несколько суток. В общем, ни чего сверхординарного. Вы сами можете все это проделать у себя на кухне, при помощи паяльника, радио конструктора и своей фантазии. Да, еще Вам понадобится для чистоты эксперимента несколько сотен разнотипных мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, планшетников последних моделей. Но все это добро Вы, конечно, сможете собрать у своих друзей, знакомых или подруг… Только не поломайте все это, иначе они с Вами перестанут общаться и дружить.
    Теперь о точности измерения в случае с «ДО-РА». Так как данное устройство изначально задумывалось из разряда бытовых устройств, то его точность измерения закладывалась на уровне +- 25%. Собственно, с такую же точность измерения Бета и Гамма излучения обеспечивают применяемые в нашем случае в прототипах «ДО-РА», датчики Гейгера-Мюллера, типа: СБМ-20, СБМ-21, СИ-19БГ отечественных производителей. В перспективных моделях «ДО-РА» будут использованы либо полупроводниковые датчики на основе кремния (Si), либо датчики на основе Графена. Точность полупроводниковых датчиков с применением соответствующих технологий, может быть более высокой в пределах 10-15%, а измерения динамичней, чем у «ламповых» вариантов датчиков типа СБМ. Да и энергетическая эффективность значительно лучше, ведь не надо будет преобразовывать «бортовые» 4-5 вольт смартфона в 260-320 в. для штатной работы датчиков СБМ.