Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    StopSocial — расширение для блокировки социального контента (Opera)

    Пользуетесь ли вы кнопками «Мне нравится», «Поделиться»? А социальными сетями вообще? Многие хабрапользователи наверняка ответят „нет“.

    Я использую социальные кнопки и виджеты крайне редко. Если я хочу поделиться с кем-нибудь ссылкой, мне не составит труда открыть в соседней вкладке нужный сайт и скопировать ссылку туда. Тем не менее, в последнее время все больше и больше сайтов стали использовать по 5-6 кнопок «Поделиться» от разных социальных сетей. Вездесущее «Share» и «Follow» с обязательным указанием количества поделившихся не только раздражает, но, в некоторых случаях, еще и замедляет загрузку страницы. Кроме того, очень часто цветастые кнопочки самых разных форм и размеров не вписываются в дизайн сайта, на котором они размещены. Далеко не каждый сайт использует социальные кнопки, адаптированные под дизайн.
    В каталогах расширений популярных браузеров есть всего пара расширений, которые обладают возможностью блокировать социальный контент — это AntiSocial для Chrome и Adblock с функцией блокировки кнопок Facebook. AntiSocial не устроило по причине отсутствия поддержки русскоязычных социальных сетей (да и искал я расширение для Opera), а с Adblock понятно — не Facebook единым пользуются российские сайты.

    Так появилось весьма простое расширение StopSocial, поддерживающие наиболее популярные социальные сервисы, такие как ВКонтакте, Facebook, Google +1, Mail.ru и т. д. Полный список можно найти на странице с расширением.

    Техническая информация


    Используются средства, характерные для расширений подобного вида: Opera URL Filter API и CSS-селекторы, которые можно отключить для определенного сайта, если блокируется что-то лишнее. Что интересно — судя по всему, Chrome не предоставляет API с функциональностью, подобной URL Filter API, и расширения типа AdBlock используют привязку к событиям beforeLoad.

    И, напоследок, скриншот работы расширения: