Яндекс.Метрика

    Заработок в Сети

    Дао web-программиста

    Как ни странно, но в Интернете легче заработать тем, кто умеет писать программный код. Особенно для сайты. Поэтому от себя автор искренне советует всем, кто обладает МАТЕМАТИЧЕСКИМ СКЛАДОМ УМА начать изучать язык программирования. Для веба идеально подходит PHP. Да, сейчас элитные программисты закукарекают о том, что ПоХаПэ для недочеловеков, а Питон/Рубин/Пёрл для богов, шлите их смело. PHP прост и, на данный момент, самый популярный язык для написания сайтов. Идите на торрент-треккер и качайте книги либо видео уроки по всему, что перечислено ниже.

    Автор на своём опыте знает, что если учить даже по 3 часа в день, то через неделю вполне можно выучить базис, необходимый для написания скриптов. 7 дней по 3 часа вашей жизни это ровным счётом НИЧЕГО. Если ты школьник, который интересуется компьютерами и IT, тем более потрать свои вечерние часы отдыха на изучение языка программирования. Это очень поднимет твою ценность по получению аттестата. Поверьте, даже во многих городах будут вакансии для начинающих программистов.

    Вот порядок, в котором вы должны поднимать свою компьютерную грамотность:

    1. HTML. «Альфа и омега. Начало и конец.» Не зная базового HTML'а вы не добьётесь в Web-программировании ничего. На базис у вас уйдёт 6 часов, на более-менее знание — около 15-30 часов. Привыкайте с самого начала писать валидный HTML5 код, фашистский валидатор от W3.Org вам в этом поможет. Фашистским он назван не зря, ибо придирается он ко всем ошибкам. Конечно, совсем-совсем следовать его придиркам не стоит, ибо большая часть браузеров (даже Internet Explorer, если допустить, что IE это браузер) может валидно показывать почти любой код. HTML5 же стоит по той причине, что надо идти в ногу со временем. [1]
    2. CSS. Его можно изучать параллельно с HTML, когда последний уже выше базового уровня. Верстать надо уметь любому web-программисту, даже если вам говорят обратное. Самый базис займёт не более одного часа. А дальше можно учить его параллельно с появляющимися задачами. Например, теги width, height и background-color вам будут нужны с самого начала, а за что отвечают box-shadow, font-weight и border-radius вам знать будет не надо первые пару месяцев
    3. PHP. И вот после поднятия предыдущих пунктов начинайте учить PHP. Уровень вхождения (то есть порог, после которого вы начнёте писать первые скрипты) ровным счётом никакой, именно за это сей прекрасный язык и ненавидит элита программерского мира, считающая венцом творения Жабу и Кресты.
    4. SQL. Этот язык запросов (да, SQL это не самостоятельный язык программирования, а лишь дополнительный) учится вместе с PHP. Язык совсем простой, и первые 6 месяцев вам будут нужны лишь конструкции вида select * from `table` и insert into `table` (`title`, `time`) values ("Заголовок", 1356080400). SQL нужен всем, и без него не обойтись, ибо абсолютное большинство web-кода со стороны сервера использует этот язык
    5. JavaScript. Вместе с одним языком серверной стороны надо изучать и язык клиентской (браузерной) стороны. Этот язык вам будет нужен ещё очень нескоро, но когда-нибудь вы в любом случае возьмётесь за его обучение.

    Скилл HTML (как и любой науки вообще) лучше всего поднимается не на теории, а на практике. Подняв HTML/CSS на хоть какой-то уровень, идите на любой сайт фрилансеров, ищите заказы на вёрстку шаблонов и выполняйте заказы чуть ли не за еду. Во-первых, это портфолио. Во-вторых, лёгкие деньги. В-третьих, ваши знания хорошо поднимутся именно в боевых условиях.