Яндекс.Метрика

    Android

    Перехват аккаунтов пользователей в Wi-Fi-сетях с Android

    imageВ сети стала появляться информация о сниффере под любой рутованный смартфон или планшет на Андроиде (от 2.1), позволяющий ходить под чужими аккаунтами многих веб-сайтов, в том числе Facebook и Vkontakte в общественных сетях Wi-Fi.
    Речь идет о программе DroidSheep.
    О механизме ее работы и использовании поговорим подробнее.

    Итак, что вообще делает программа?


    Она перехватывает пакеты, ходящие в Wi-Fi сети, одним нажатием кнопки на Android-устройстве.

    А причём тут пароли?


    Допустим, некий Иннокентий вошёл в кафе выпить чашку кофе и полазить по фейсбуку. Вы запускаете DroidSheep и через некоторое время начинаете просматривать страницу Facebook Иннокентия. Смотреть его друзей. Читать его сообщения. Писать сообщения. Писать на стене. Удалить друзей. Удалить аккаунт Иннокентия… Даже не зная его лично.

    Как это произошло?


    Когда Иннокентий использует Wi-Fi-сеть, его ноутбук или смартфон отправляет все данные, предназначенные для Facebook, по воздуху на беспроводной маршрутизатор кафе. «По воздуху» в нашем случае означает «видимые всеми», Вы можете прочитать все данные, передаваемые Иннокентием. Поскольку некоторые данные шифруются перед отправкой, пароль от Facebook вы прочитать не сможете, но чтобы Иннокентий не вводил свой пароль после каждого клика, Facebook посылает Иннокентию так называемый «идентификатор сессии» после входа в систему, которое Иннокентий посылает сайту при взаимодействии с ним. Как правило, только Иннокентий знает этот идентификатор, так как он получает его в зашифрованном виде. Но когда он использует Wi-Fi в кафе, он распространяет свой идентификатор сессии по wi-fi для всех. Вы принимаете это идентификатор сессии и используете его: facebook не может определить, если и Иннокентий, и Вы используете один идентификатор.

    DroidSheep делает этот механизм простым в использовании, нужно просто запустить DroidSheep, нажать «Пуск» и подождать, пока кто-то начнет пользоваться одним из поддерживаемых веб-сайтов. «Прыгнуть» в чужую сессию можно лишь одним кликом по экрану. Вот и все.

    Что нужно для запуска DroidSheep?


    — Android-устройство версии старше 2.1
    — Root-доступ
    — DroidSheep (QR-код и ссылка на загрузку в конце статьи)

    image

    Какие сайты DroidSheep поддерживает по умолчанию?


    — Amazon.com
    — Facebook.com
    — Flickr.com
    — Twitter.com
    — Linkedin.com
    — Yahoo.com
    — Live.com
    — Google.com (незашифрованные)

    Но есть ещё и «общий» режим! Просто включите его, и DroidSheep будет фиксировать все аккаунты в сети! Успешно протестирована с огромным количество уже поддерживаемых аккаунтов и многих других (даже с WordPress и Joomla должны работать!)

    Запароленные Wi-Fi сети


    Для защищенных WPA/WPA2 Wi-Fi-сетей программа использует DNS-Spoofing атаки.
    DNS-Spoofing означает, что она заставляет все устройства в сети думать, что DroidSheep — маршрутизатор, и пропускает все данные через себя. Это может оказать существенное влияние на скорость работы сети, так что пользуйтесь с осторожностью.

    Итак, как пользоваться?


    Перед началом убедитесь, что ваш телефон поддерживает root, без него программа работать не будет!

    Установка:
    С сайта автора — http://droidsheep.de/?page_id=23
    Или по QR-коду — image

    Использование:

    Убедитесь, что ваш телефон подключен к WiFi-сети, запустите DroidSheep и нажмите кнопку «Start». Теперь DroidSheep будет прослушивать сеансы. Как только он перехватил маркер сеанса, он покажет его как запись в списке.

    По умолчанию, DroidSheep перехватывает аккаунты только тех сервисов, которые знает (Facebook, Yahoo, Google, ...). Если вы хотите, чтобы перехватывались все учетные записи в сети, включите «Общий режим» — просто нажмите кнопку «меню» в телефоне и нажмите «Включить режим Generic».
    Примечание: В Generic режиме DroidSheep фиксирует все наборы cookies в сети, но многие из них не относятся к учетной записи, а потому не позволят вам войти в чужой аккаунт, а будут просто отображаться в программе в списке.

    imageЕсли вы перехватили хождение по нескольким сайтам, вы увидите список как на картинке. Аккаунты, определяемые DroidSheep по умолчаню окрашены в зеленый, перехваченные в общем режиме — в желтый.

    В общем режиме появятся и не нужные вам сайты, типа рекламных, их можно добавить в черный список, чтобы не видеть их в программе. Для очистки всего черного списка перейдите в главное меню, нажмите меню и выберите «очистить черный список».

    Вот и всё!
    Как использовать программу (видео): droidsheep.de/?page_id=14

    И последнее.
    Быстро все подняли руку и сказали: «Я клянусь, что буду пользовать программу только для исследования работы протоколов сети»


    P.S. С Маркета можно скачать и «защитник» от DroidSheep DroidSheepGuard — market.android.com/details?id=de.trier.infsec.koch.droidsheep.guard.free